e-mail: museum1960@mail.ru

• Новости

В Краеведческом музее Воркуты открылась выставка театральных кукол к спектаклю по мотивам коми фольклора

27 мая 2021 г.

Экспозиция – совместный проект музейно-выставочного центра и театра кукол, посвященный 100-летию Республики Коми, что и определило выбор коллекции для организации выставки. Пьеса - сказка «Тайна Хэстэ» написана по мотивам коми фольклора. Автор пьесы Александр Клейн. Его полное имя Рафаил Соломонович Клейн - ученый-искусствовед и писатель, известный не только в Воркуте, но и в столице республики Сыктывкаре. С 1955 года Клейн жил в Воркуте. Он активно работал над созданием драматургических произведений, его стихи, статьи, фельетоны публиковались в газете «Заполярье». С 1957 года Рафаил Соломонович работал актером и сценаристом тогда еще Воркутинского театра кукол и внес свой неоценимый вклад в становление театра кукол.
В 1964 году Клейн переехал в Сыктывкар. Преподавал сценическую речь и историю мировой художественной культуры в Коми республиканском колледже культуры. В 1969 году окончил театроведческий факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, в 1987 году защитил диссертацию на ученую степень кандидата искусствоведения.
Спектакль «Тайна Хэстэ», который в кукольном театре ставили уже трижды - в 1970, 1994 и 2001 годах, рассказывает о благородстве и верности слову, о победе добра над злом, о несметных богатствах Севера и красоте искреннего человеческого сердца.
На выставке представлены куклы, изготовленные для постановок 1970 и 1994 годов, декоративные элементы, а также фотографии спектакля разных лет и уникальные эскизы афиши и кукол, выполненные художником Михеевым, с его рукописными пометками. Сотрудники театра не только предоставили в музей куклы, декоративные элементы, эскизы и фотографии для выставки, но и разместили все эти уникальные предметы в выставочных витринах.
Первыми экспозицию смогли увидеть участники Международной акции «Ночь музеев-2021», к которой Краеведческий музей Воркуты присоединился 15 мая. В течение месяца увидеть выставку кукол к спектаклю «Тайна Хэстэ» и уникальные графические документы из архива государственного театра кукол Республики Коми в Краеведческом музее по адресу улица Гагарина, дом 7 воркутинцы и гости города смогут при посещении действующих экспозиций.
Напомним, что с учетом действующих противоэпидемических ограничений посещение выставок возможно только по предварительной записи.
Запись на экскурсии по телефону 8-912-151-7531.