e-mail: museum1960@mail.ru

• Новости

Выставка графики и живописи из фондов Воркутинского музейно-выставочного центра открылась в Городском выставочном зале Воркуты

05 октября 2021 г.

Почетным гостем открытия выставки стала Мария Балмастова - министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, которая впервые после назначения на должность посетила свой родной город с рабочим визитом. Мария Балмастова пожелала успехов в работе выставки и в деятельности Воркутинского музейно-выставочного центра.

Каждый из трех залов новой выставки посвящен отдельной теме и рассказывает о Воркуте и ее жителях 40-60 годов прошлого века. Именно поэтому собранные на выставке работы представляют не только художественную, но и историческую ценность. Большинство из них экспонируется впервые.

Высокую оценку представленной на выставке коллекции дали глава городского округа - руководитель администрации Воркуты Ярослав Шапошников и заслуженный работник культуры России, депутат Госсовета Коми Сергей Гагаузов. Оба они подчеркнули влияние выставки не только на воспитание художественного вкуса посетителей, но и на формирование ответственного отношения к историко-культурному наследию города и республики, что особенно важно для молодого поколения.

Юные воркутинцы проявили неподдельный интерес к новой выставке: в числе первых ее посетителей оказались студенты Политехнического техникума, музыкального и педагогического коллежей. Мария Балмастова – в прошлом выпускница педколледжа – тепло побеседовала с сегодняшними студентами. На память о встрече у ребят останется фотография с министром культуры, туризма и архивного дела РК.

Выставка «В искусстве жизнь» будет работать в Городском выставочном зале до конца октября.