Открытие выставки "Воргашорцы, награжденные страной"

В отделе Краеведческого музея в пос. Воргашор 22 января 2016 года состоялось открытие выставки «Воргашорцы, награжденные страной», посвященной 40-летию шахты «Воргашорская».

Инициаторы создания выставки к юбилею предприятия - сотрудники ВМВЦ Дзеник Алла Ивановна и Колпаков Федор Николаевич.

В основе представленной выставки – имена воргашорцев - рабочих, инженерно-технических работников и служащих шахты «Воргашорская», отмеченных государственными наградами СССР. Экспозиция выставки иллюстрирована уникальными фотографиями, личными документами воргашорцев, редкими образцами форменных мундиров горняков. А в витринах представлено все разнообразие государственных наград, которыми отмечался труд горняков во II половине XX века.

Мероприятие к юбилею шахты посетили представители «Воргашорской»: Прокофьев Андрей Станиславович – главный инженер, Калиничева Екатерина Яковлевна - заместитель директора шахты по работе с персоналом, Полномошнов Максим Алексеевич – председатель НПГ шахты. В фонды музея был передан подарок от шахты – юбилейный календарь.

Главными почетными гостями встречи были ветераны, которые начали работать на шахте с ее открытия: Кулаков Анатолий Анатольевич (полный кавалер Шахтерской Славы, награжден орденом Трудовой Славы III ст.), Семенов Александр Алексеевич (награжден медалью «За трудовую доблесть»), Паршуков Иван Алимпиевич, Филиппов Александр Владимирович, Сурин Виталий Николаевич.

Своими воспоминаниями поделился Замедянский Анатолий Афанасьевич, который прошел свой трудовой путь на шахте от рабочего до секретаря парткома шахты. Он награжден орденом «Знак Почета».

Учащиеся 8-х классов МОУ «Гимназия №1» с большим интересом знакомились с историей шахты из уст людей, которые ее создавали.

Руководитель администрации МО ГО «Воркута» Гурьев Игорь Валерьевич тепло поздравил ветеранов и работников шахты, со словами благодарности он обратился к сотрудникам музея, отметив значение выставки и для подрастающего поколения.

Поздравить коллектив шахты «Воргашорская» пришли и представители общественной организации ветеранов Воркуты: председатель городского Совета ветеранов Рахманин Александр Ильич, почетный гражданин Воркуты Тверской Михаил Леонидович и председатель Совета ветеранов пос. Воргашор Билалов Салих Вагизович, который 23 года отработал на юбилейном предприятии.

Концертную программу мероприятия подготовили воспитанники Дома детского творчества. В исполнении вокального ансамбля «Алые паруса» (руководитель Лысова Наталья Ярославовна) прозвучали песни «С днем рожденья!», «Шахтерская звезда», а самая маленькая солистка фольклорного ансамбля «Северный ветер» Альвина Шабло (руководитель Вакуленко Ирина Васильевна) подготовила стихотворение для ветеранов и спела веселую песенку «Модница», вызвав чувство умиления у всех гостей вечера.

На мероприятии присутствовали также начальник управления культуры Павелко Ольга Александровна, заведующая отделом по работе с территориями Воргашор - Комсомольский - Северный Митрофанова Жанна Анатольевна, заведующая отделом обслуживания ЦГБ имени А.С. Пушкина Соколова Елена Геннадьевна.

Впервые отдел Краеведческого музея посетили директор Воркутинского муниципального архива Вайлунова Ольга Борисовна, директор ЦБС города Воркуты Кузьмина Наталья Викторовна, главный библиотекарь ЦГБ имени А.С. Пушкина Зайцева Ольга Викторовна.

Слова огромной благодарности и признательности выражаем АО «Воркутауголь» ПАО «Северсталь» за финансовую и информационную поддержку при подготовке выставки; председателю НПГ шахты Полномошнову Максиму Алексеевичу за сотрудничество и передачу предметов музейного значения по истории «Воргашорской » в фонды ВМВЦ; администрации Дома детского творчества в лице Макушина Андрея Марковича за организацию концертной программы, а также администрации ООО «Изюминка» в лице Огорелковой Татьяны Ивановны за замечательный торт для проведения чаепития.

Приглашаем жителей и гостей города посетить отдел Краеведческого музея по адресу: пос. Воргашор, пер. Юбилейный, д.5

Режим работы: вторник – суббота с 930 до 1630 (без перерыва)

Выходные: воскресенье, понедельник

Телефон для справок: 4-25-69