Выставка "Афганистан. 10 лет войны – 30 лет памяти"

Выставка "Афганистан. 10 лет войны – 30 лет памяти" подготовлена по инициативе Воркутинского городского отделения общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Сегодня основу этой организации составляют ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан в 1979-1989 годах. Именно на их плечах в наше время лежит весомая доля благородного труда по воспитанию и подготовке новых поколений защитников Отечества. Среди инициаторов проведения выставки особенно стоит отметить: Билалова Салиха Вагизовича, Высыпкова Николая Алексеевича и Рахманина Александра Ильича.
Вторая часть экспозиции посвящена деятельности общественных организаций ветеранов Афганистана, первая из которых начала действовать в Воркуте в декабре 1986 года, став одной из первых в Советском Союзе. В этой части выставки представлены книги с рассказом о судьбах воинов-"афганцев", фотолетопись их повседневной общественной и мемориальной работы, корректура новых книг, посвященных своим боевым товарищам. Одним из самых ярких предметов выставки должен стать макет памятника воинам-интернационалистам, участникам локальных конфликтов, который был открыт в Воркуте несколько лет назад.
Афганистан. 10 лет войны – 30 лет памяти" оказали руководитель военно-патриотического клуба "Рубеж" Кицак Дмитрий Васильевич и руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Северная земля» Костюченко Виталий Владимирович.

Фотографии: https://vk.com/club46662666?z=album-46662666_262436583