ПОЛЯРНАЯ СОВА - САМАЯ КРУПНАЯ ПЕРНАТАЯ ОБИТАТЕЛЬНИЦА ЗАПОЛЯРЬЯ

04 июля 2024 г.

В Республике Коми в 1958, 1973, 1988, 1991 годах белая сова гнездилась в подзоне кустарниковых тундр на территории Воркутинского района. Известны единичные факты летнего обитания и гнездования в междуречье Кожим – Инта, в 1990-х годах – в горных тундрах Северного Урала (истоки р. Печоры).

Карта распространения белой полярной совы на территории Республики Коми

В настоящее время имеется тенденция снижения численности. В 1988 году плотность гнездования на крайнем северо-востоке Республики Коми составляла 15–20, в 1991 году – 5–10 пар на 100 км². В настоящее время вид на гнездовании не отмечен, известны отдельные встречи птиц.

Лимитирующие факторы и угрозы: численность кормовых объектов (миофаг), влияние промысловой и любительской охоты, гибель в капканах, отстрел для изготовления чучел.
Охраняется в Печоро-Илычском заповеднике, Национальном парке «Югыд ва», заказниках «Пижемский» и «Сэбысь». Необходимы: усиление контроля соблюдения правил охоты; пропаганда охраны вида среди местного населения.

Белая полярная сова занесена в Красные книги Ненецкого (статус 2) и Ямало-Ненецкого (2) автономных округов, включена в приложение к Красной книге Пермского края как вид, популяции которого нуждаются в постоянном контроле численности в природе, включена в список МСОП (VU).

Белая сова - редкая хищная птица - по ссылке смотрите видео от телеканала ЗНАЙ ТВ.

Величиной она почти с филина: длина тела достигает 65 сантиметров, размах крыльев — 160 сантиметров, масса — до 3 килограмм, причем самки крупнее самцов.

Эта птица распространена по всей зоне тундр, поэтому еще ее называют полярной совой. На зиму, в поисках пищи, она может мигрировать до зоны лесотундры и степей, но в лесах встречается редко. На зимовках старается держаться открытых участков, и иногда залетает в поселения.

Некоторые особи остаются в местах гнездования и на зиму. Благодаря густому белому оперению, сова может жить в промерзлых местах тундры и промышлять при низких ночных температурах. Перьевой покров на ее лапах напоминает шерсть — он не дает птице замерзнуть и дополняет ее маскировочный костюм. Благодаря такому оперению, сова тратит меньше энергии на поддержание температуры тела, поэтому ей требуется меньше пищи. Вот почему для сов не страшна бескормица и они довольствуются довольно скромной пищей.
Обладая отменным зрением, птица легко ориентируется и днем, и во мраке полярной ночи. Совы могут охотиться в любое время суток, и в этом им помогает отменное зрение. А еще у белой совы целых три пары век. У каждой пары свое предназначение: для сна, для моргания и для защиты глаз. Для охоты сова предпочитает сумерки. Основу её рациона составляют мышевидные грызуны — так за год она обычно съедает более 1600 особей. Кроме них сова ловит зайцев, пищух, белых куропаток, уток, не пренебрегает рыбой и падалью.

Глаза совы неподвижны - смотрят вперед, что делает ее зрение бинокулярным. Но благодаря чрезвычайно подвижной шее полярная сова может повернуть голову на 270 градусов. Благодаря такой способности обычно она устраивается на возвышении и осматривается.

Совы славятся бесшумным полетом. Это объясняется особым строением маховых перьев на крыльях. Кроме того оперение имеет покровительственную окраску — на фоне снега сову сложно увидеть.
Полярная сова издает отрывистые, лающие и каркающие звуки, а когда птица возбуждена, можно услышать ее высокую трель.

Полярные совы играют одну из ключевых ролей в тундровой экосистеме. Помимо того, что они являются естественными истребителями грызунов, совы становятся невольными защитниками многих других тундровых птиц — используя агрессивность белых сов при защите гнездовой территории, рядом с ними охотно селятся утки, гуси, казарки, кулики. Совы не трогают птиц, зато успешно прогоняют со своей территории песцов, разоряющих гнёзда.

Продолжительность жизни белой совы в природе — до 15 лет, в неволе же некоторые особи доживают и до 30 лет.