«Воркута – оленьи тропы» - проект, направленный на социальное взаимодействие

31 марта 2016 г.

Мичак Татьяна Мартыновна,

заведующая Городским выставочным залом, куратор проекта.

В 2014 году Воркутинский музейно-выставочный центр принял участие в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства. В номинации «Живая память» был представлен проект «Воркута – оленьи тропы».

20 лет назад, в 1996 году в поселке Советском открылась единственная в нашей Республике школа-интернат для детей оленеводов. Это учреждение является маленьким островком, где бережно сохраняется и развивается национальная культура ненецкого народа, где происходит обучение детей оленеводов взаимодействию с социумом.

Однако, удаленность интерната, отсутствие школьного транспорта не дают детям оленеводов в полной мере расширить границы общения со сверстниками и взрослыми, проявляющими интерес к традициям коренных жителей тундры.

Одной из целей работы Санаторной школы-интерната является социализация воспитанников, что предполагает создание психолого-педагогических механизмов и эффективных условий адаптации ненецких детей в социуме. Поэтому и цель нашего проекта мы определили как оказание помощи в социализации воспитанникам Санаторной школы-интерната № 1 для детей оленеводов посредством вовлечения коренных жителей большеземельской тундры в социокультурную среду города.

Проект «Воркута – оленьи тропы» включал в себя следующее:  выставка «Воркута – оленьи тропы» в Городском выставочном зале; знакомство жителей и гостей города с традициями коренных жителей тундры через экскурсионное обслуживание; организация и проведение мастер-классов для учащихся школ города по традиционным ремеслам ненецкого народа – плетение поясов «ни», бисероплетение, плетение тынзяна; знакомство с традиционными играми ненецких детей; просмотр фильмов  о жизни оленеводов в тундре.

Отснятый во время основного этапа реализации проекта материал использован для монтажа фильма «Воркута – оленьи тропы».

Участниками проекта «Воркута – оленьи тропы» стали: Городской выставочный зал МБУК «ВМВЦ», Санаторная школа-интернат №1, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Воркуты и МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты.

12 декабря 2015 года состоялось открытие выставки в Городском выставочном зале.

Дважды мы побывали в гостях в школе-интернате, где ребята устроили настоящий праздник для своих сверстников. Они показали небольшой концерт, знакомили ребят со своим традиционным играм.

Воркутинский музейно-выставочный центр намерен и дальше продолжать сотрудничество с Санаторной школой-интернатом № 1, который летом 2016 года, в связи с закрытием поселка Советский, переехал в поселок Воргашор, расположенный в 30 км. от города. Там работает отдел Краеведческого музея. Проект будет продолжен на базе этого структурного подразделения.

В ходе проекта выяснилось, что воспитанники интерната для детей оленеводов хотели бы познакомиться с другими видами декоративно-прикладного творчества, которыми они не владеют, в том числе и с современными. Эту задачу возможно решить совместно с Домом детского творчества пос. Воргашор, где работают многочисленные кружки  этого направления и с которым у нас заключен Договор о сотрудничестве.    В поселке расположены три школы, работает библиотека и Дом культуры. Все эти учреждения станут нашими новыми участниками-партнерами. Возможно, это будет новый проект, с другим названием, но цель его останется прежней.