18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест

17 апреля 2024 г.

Когда отмечают

Праздник отмечается ежегодно с 1984 года. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также в этот день есть возможность больше узнать о мировом наследии и о тех усилиях, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Шедевры архитектуры, исторические места хранят бесценные знания о прошлом, о быте и нравах наших предков, которые передаются из поколения в поколение. Культурное наследие необходимо для развития страны и ее граждан. Доступ к объектам культурного наследия повышает уровень образованности и эрудированности населения. Кроме того, памятники и достопримечательности привлекают туристов, которые пополняют бюджет.

История праздника

В России до XVIII века вообще не существовало понятия “памятник”. Государством охранялись только религиозные святыни. Но и это не помогло сберечь их значительную часть. Произведения древнерусского искусства уничтожались огнем и войнами. Кстати, первый указ об охране памятников архитектуры был подписан Петром I. В 1722 году, проезжая Казань, он осмотрел руины древнего города Булгара – средневековой столицы Волжской Булгарии. Царь не только приказал скопировать несколько надписей, но и «прислал из Астрахани Казанскому губернатору повеление отправить немедленно к остаткам разоренного города несколько каменщиков с довольным количеством извести для починки поврежденных и грозящих упадком строений и монументов, пещись о сохранении оных, и на сей конец всякий год посылать туда кого-нибудь осматривать для предупреждения дальнейшего вреда». Петр I  приказал провести охранные работы и снять копии памятников Булгарского городища для дальнейшего изучения. После этого указа в России стали проводить и другие мероприятия по сохранению памятников и достопримечательных мест, благодаря чему до нас дошли многочисленные объекты культурного наследия.

Интересные факты

В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Почти три десятка из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева Лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.

Список объектов культурного наследия, расположенных в Воркуте, опубликован на официальном сайте Управления культуры http://www.воркута-культурная.рф/index/obekty_kulturnogo_nasledija/0-24.  В этом списке сейчас находятся 84 объекта разных категорий:

- 8 - памятники славы, обелиски, мемориальные комплексы погибшим защитникам Отечества;

- 17 - исторические памятники и знаки, установленные в честь геологов, шахтеров и строителей;

- 10 - памятники и мемориальные доски, установленные в честь знаменитых людей;

- 9 - монументальные композиции и Памятные знаки, установленные в честь памяти жертв политических репрессий;

- 6 - здания и сооружения;

- 4 - парки и скверы;

- 6 - памятные знаки в виде промышленного оборудования и транспортных средства;

- 24 - общекультурные и исторические объекты г. Воркута.