21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

21 апреля 2023 г.

Самым первым мэром и самым харизматичным руководителем администрации в истории современной Воркуты, безусловно, является Игорь Шпектор. В одном лице он объединил руководство двумя ветвями власти, испольная функции Председателя Совета депутатов и руководителя администрации города. Полных 9 лет – с марта 1998 до марта 2007 года - Шпектор управлял Воркутой. Это был период сложных реформ в государстве, в том числе, в разных отраслях муниципальной экономики и в системе управления.

Несмотря на то, что Игорь Леонидович был человеком публичным, основная часть работы муниципальной власти и самого мэра города осталась за кадром. Но подавляющее большинство воркутинцев вспоминают о грандиозных проектах благоустройства и массовых городских праздниках, о масштабных субботниках и повсеместном вертикальном озеленении, о ярких фасадах, огромных цветных баннерах и чистых, ухоженных улицах. Воркутинцам на память Шпектор оставил не только возрожденный в новом, гордом и даже пафосном звучании слоган «Воркута – столица Мира», но и много проектов, которые стали визитной карточкой Воркуты.

Парк Победы с выставкой военной техники, «Заполярные игры» с гонками на оленьих упряжках и конкурсом костюмов коренных жителей Заполярья, православный праздник Крещения Господня с купелью на реке Уса возле водозаборной плотины, открытие для посещения гражданскими лицами военного аэродрома с возможностью подняться на борт стратегического бомбардировщика ТУ-95МС с именем «ВОРКУТА» на борту – это только самые впечатляющие проекты, инициатором и идейным вдохновителем которых был мэр Шпектор.

В печатных  СМИ, на телевидении и в интернет-ресурсах опубликованы сотни фотографий, интервью и телепередач о Шпекторе и с его участием, тем более, что до последних дней жизни он оставался открытым и востребованным политиком. По приглашению Президента России Игорь Леонидович работал членом Общественной Палаты Российской Федерации пяти созывов. С 1992 года, со дня основания и на протяжении 28 лет он был бессменным Президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России.

Он ушел из жизни от последствий ковида за месяц до своего 82-го дня рождения. А в 2023м, в год 80-летия Воркуты, Игорю Леонидовичу Шпектору исполнилось бы 85 лет.

Благодаря семье и близким друзьям Игоря Леонидовича фонды Воркутинского музейно-выставочного центра пополнились большой коллекцией предметов, связанных с именем Игоря Шпектора. Его личные вещи и подлинные документы, десятки фотографий и фрагмент коллекции деревянных масок, его архив газетных публикаций и сувениров, изготовленных для него воркутинскими детьми и жителями самых разных регионов России, которым Шпектор помогал в разрешении коммунальных или социальных проблем.

Часть этой коллекции с марта 2021 года экспонировалась на выставке «Мемориальный кабинет И.Л. Шпектора» в помещении Краеведческого музея по адресу ул. Гагарина, д.7.

Один из самых оригинальных экспонатов – факсимильная печать, изготовленная в подарок Шпектору коллективом УТВК, в котором Игорь Леонидович с марта 1969 года отработал без малого 40 лет.

На факсимильном оттиске, который до сих пор прекрасно отпечатывается, знаменитая подпись Шпектора, которая хорошо известна из публичных документов администрации и Совета депутатов в период с 1998 по 2007 года. Эту подпись хорошо знают многие сотни победителей спортивных турниров, творческих смотров и разнообразных конкурсов, которые в эти же годы проводились в городе под эгидой администрации или Совета депутатов Воркуты.