30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

29 октября 2021 г.

Считается, что основателем этой даты является Андрей Сахаров - советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы; общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии, Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

В этом году Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 100 лет. Он ушел из жизни в декабре 1989 года, до того, как в 1991 году День памяти жертв политических репрессий был официально установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР.

А между тем, именно в этот день – 30 октября 1974 года узники мордовских и пермских лагерей провели акцию в знак протеста против политических репрессий в форме совместной голодовки с выдвижением ряда требований. В тот же день об акции узнали журналисты, которые собрались на пресс-конференцию в Москве квартире академика Андрея Сахарова. Тогда Сахаров и его единомышленники- диссиденты впервые публично сообщили о состоявшемся массовой акции гражданского неповиновения в тюрьмах и колониях, которую назвали днем политзаключённых, а позже - Днем памяти жертв политических репрессий.

30 октября 2017 года для увековечения памяти жертв политических репрессий в Москве был открыт памятник «Стена скорби».  Он установлен в сквере на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом.

Мемориал имеет внушительные размеры. Центральной его частью стала полукруглая бронзовая стена (35 метров длиной, 6 метров высотой) - двухсторонний барельеф, изображающий около 600 обезличенных человеческих фигур, устремлённых вверх и навсегда застывших в движении. Головы людей опущены вниз, а переплетающиеся тела сливаются в единый монолит; между их объёмных фигур в стене оставлено несколько арок в виде человеческих силуэтов, через которые можно пройти. По обе стороны от стены установлены бронзовые плиты, на которых на 22 языках высечено слово «Помни», а вокруг неё размещены несколько прожекторов, установленных на массивных гранитных столбах: ночью их лучи направлены в небо. Позади полукруглый монумент обрамляет подпорная стена, выложенная из гранитных плит, словно это вздыбленные скалы. Монолит стены символизирует трагедию человеческих судеб и вычеркнутых из жизни, словно их никогда не существовало, лиц. Такая композиция памятника призвана привлечь внимание к хрупкости человеческой жизни, уязвимой перед машиной репрессий, и предлагает осознать трагические последствия авторитаризма, чтобы не повторить трагедию прошлого в будущем.

Площадь вокруг мемориала выложена камнями из наиболее известных лагерей ГУЛАГа, мест массовых расстрелов и захоронений, областей и населённых пунктов, жители которых подвергались принудительной депортации. Среди них камни из 58 российских регионов, в том числе из Левашовской пустоши (Санкт-Петербург), Золотой горы (Челябинская область), Бутовского полигона (Московская область), Хабаровского края, Псковской, Вологодской и Смоленской областей, Башкирии, Иркутска, Ухты, Инты и, конечно Воркуты.

Из Воркуты камень размером примерно 50х20 см для мемориала был направлен 29 августа 2017 года. Камень для мемориала «Стена скорби» был взят на территории бывшего поселка Рудник, с которого началась история освоения Печорского угольного бассейна, история Воркуты и Воркутлага.

К.П. Иванов, графический лист «Шахтёрки-каторжанки 1945-1946 гг.»

К.П. Иванов, графический лист «Уголь Ленинграду»

К.П. Иванов, графический лист «Проволочный коридор из зоны шахты в жилую зону Ш-2 КВУ, ОЛП-2»

День памяти жертв политических репрессий для Воркуты имеет особое значение, потому что само основание города и вся история его развития неразрывно связана с трагедиями узников ГУЛАГа. Ведь становление Воркуты, как и начало освоения Печорского угольного бассейна, происходило в годы жестоких репрессий. В период 30-50х годов в Воркуте был расположен один из крупнейших по численности лагерей ГУЛАГа – Воркутлаг, через застенки которого за треть века прошли десятки и сотни тысяч человек. В одном только воркутинском архиве МВД хранилось более 500 тысяч учетных карточек на осужденных. По данным Воркутинского музейно-выставочного центра через воркутинские лагеря прошли узники 136 национальностей из 22 стран мира.