Чтобы помнить

13 декабря 2023 г.

Несмотря на то, что музейщики планировали мероприятие для узкого круга людей, связанных с судьбами героев выставки и непосредственно вовлеченных в реализацию проекта, 9 декабря в музее в прямом смысле слова яблоку негде было упасть. Вместе с родными и близкими гвардии капитана А. Туева и младшего сержанта Р. Хинальского участие в презентации проекта приняли ученики кадетских классов и педагоги школ №26 и №39 имени Г.А. Чернова, в которых учились воины, юнармейцы Дворца творчества детей и молодежи, офицеры и командиры войсковых частей Воркутинского гарнизона, в том числе подполковник Дмитрий Малов - командир в/ч 97692, в которой до отбытия в зону СВО служил по контракту Р. Хинальский.

Действенную помощь и поддержку музейному проекту оказали лидеры ветеранских общественных организаций Николай Высыпков, Салих Билалов и Анатолий Дьяконов, а потому среди гостей мероприятия были ветераны боевых действий, представители братства десантников и даже вернувшиеся в Воркуту участники СВО, причем, многие пришли в музей семьями и весте с детьми.

Со словами сердечной благодарности за достойное воспитание сыновей к родителям погибших воинов – Юрию Ивановичу Туеву и Нурдание Минулловне Хинальской обратился врио Главы муниципального образования городского округа «Воркута» - руководитель администрации - Александр Камкин.

Об истории и символичности даты – 9 декабря, выбранной для презентации проекта, собравшимся рассказал настоятель Свято-Иверского кафедрального собора игумен Рафаил, который летом принимал участие в СВО в качестве военного священника.

Особенно трогательно и проникновенно прозвучали воспоминания. Юрий Иванович Туев рассказал о детских годах сына, о том, как Артем выбрал профессию офицера и после окончания военного ВУЗа отправился служить в десантные войска.

Супруга Руслана Хинальского – Екатерина – рассказала о том, что он был заботливым и внимательным отцом, но счел своим долгом принять участие в специальной военной операции по защите мирных жителей Луганской республики. Семьи А. Туева и Р. Хинальского с готовностью поддержали музейный проект «Воркутинцы – участники специальной военной операции» и передали их личные вещи, фотографии и документы для организации выставки.

В ходе презентации проекта, участники мероприятия увидели подборку фотографий, которые уже переданы музею для использования в новых выставках. На снимках – воины, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях, и активисты, которые, оставаясь в тылу, собирают гуманитарную помощь для отправки на фронт.

- Мы надеемся собрать материалы обо всех воинах: о погибших и раненных, о тех, кто уже вернулся и о тех, кто остается на передовой, о добровольцах и мобилизованных, о кадровых военных и бойцах частных военных кампаний, которые участием в боевых действиях, своей кровью, искупили свою вину перед обществом, - сообщила куратор выставки, старший научный сотрудник ВМВЦ Наталья Богуш. - А еще мы хотим сохранить информацию о тех, кто здесь в тылу собирает и отправляет гуманитарную помощь для бойцов. Этим занимаются общественные организации и политические партии, крупные предприятия и частные предприниматели, активисты, общественники и волонтеры. Все они в меру сил и возможностей приближают нашу победу.

Воркутинский музейно-выставочный центр приглашает всех, кто готов поделиться информацией и материалами о воркутинцах – участниках СВО. Переданные в музей на постоянное или на временное хранение личные вещи, документы, фотографии и воспоминания о воинах-воркутинцах не только позволят сохранить память о героях, но и станут основой для создания новых выставок в рамках музейного проекта «Воркутинцы – участники специальной военной операции».