• Новости

Делимся опытом: мультимедийные проекты Воркутинского музея представлены на конференции Секции арктических музеев

15 декабря 2023 г.

Участие в работе Первой межрегиональной научно-практической конференции Секции арктических музеев Союза музеев России приняла директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова. В своем выступлении на тему «Мультимедийные проекты Воркутинского музейно-выставочного центра» она поделилась с коллегами из арктических музеев России опытом внедрения мультимедийного оборудования. В частности, О. Раздрогова рассказала об использовании 3D-пирамиды с уникальным контентом для демонстрации работающих угольных комбайнов разных поколений на выставке «Тепло вечной мерзлоты» из истории освоения Печорского угольного бассейна. Выставка открылась в Краеведческом музее 26 ноября 2023 года. А саму мультимедийную пирамиду удалось приобрести благодаря участию ВМВЦ в реализации Национального проекта «Культура».

В итоговой резолюции эксперты отметили, что в силу территориальной отдаленности арктических музеев мультимедийные технологии имеют крайне важное значение, как для расширения аудитории, так и для обеспечения профессиональной коммуникации посредством онлайн-каталогов, онлайн-библиотек и мультимедийных выставочных проектов. Вместе с тем эти технологические новшества являются дополнительным инструментом погружения посетителей в атмосферу музейного экспозиции, но не должны и не могут существовать в отрыве от подлинного экспоната.

=

Подводя итоги работы Секции за год, участники признали ее высокоэффективной, особо отметив пользу таких мероприятий, как выездные курсы повышения профессиональной квалификации, проведение совместных фестивалей и выставочных проектов, участие в крупных арктических форумах. При этом постоянно расширяется и география проектов (например, сотрудничество с Образовательным центром «Сириус»).

В 2023 году состав Секции пополнили Национальный музей Республики Карелия и Музейное объединение Ненецкого автономного округа, доведя число представителей до двадцати пяти. Следующее заседание Секции соберет в июне 2024 года Таймырский краеведческий музей (г. Дудинка) в ходе Арт-Фестиваля «Танцующий лед».

Также решено проводить совместные научно-практические конференций один раз в два года. Таким образом, вторая конференция состоится в 2025 году на территории Мурманского областного краеведческого музея.

Для справки:

Секция арктических музеев Союза музеев России официально создана 23 сентября 2021 года. С направлениями деятельности и другой информацией о работе Секции можно познакомиться на специальной странице официального сайта РЭМ. Стать членом организации может любой российский музей, разделяющие принципы ее деятельности и имеющий арктическую специализацию и направленность.