• Новости

Юные воркутинцы от дошколят до старшеклассников знакомятся с выставкой об истории старейшей в Арктике ТЭЦ

22 февраля 2023 г.

Выставка «История тепла и света», посвященная 80-летию одного из старейших предприятий города - Воркутинской ТЭЦ-1, - в зале временных выставок Краеведческого музея открылась в канун самого юбилея. Промышленную нагрузку первый турбогенератор первой очереди ТЭЦ-1 принял 28 декабря 1942 года, а 24 декабря 2022 года зал временных выставок с «Историей тепла и света» открыл свои двери для первых посетителей.

«Изначально выставка была рассчитана на возрастную категорию 12+, - рассказывает заместитель директора Воркутинского музейно-выставочного центра Александра Никитина. – Но, по мере того, как выставку посещали школьники, стало понятно, что учеников 6-8 классов к осмотру выставки нужно немного подготовить: как минимум, напомнить схему работы электростанции. Тогда наши специалисты разработали небольшую лекцию с презентацией, которая помогала ребятам более заинтересованно и увлеченно знакомиться с историей предприятия и с экспонатами выставки».

Одновременно родилась идея через особое музейное занятие подготовить школьников начального звена и даже дошколят 6-7 лет к посещению выставки «История тепла и света».

Разработанное музейщиками познавательное занятие с игровыми элементами знакомит самых маленьких посетителей с понятием «электрический ток» и со значением электроэнергии в жизни современных людей, с принципами производства электроэнергии и правилами безопасного обращения с электроприборами, с профессией энергетика и с Воркутинскими ТЭЦ, которые обеспечивают город теплом и светом.

«После такого занятия наши самые маленькие посетители с большим вниманием рассматривают экспонаты выставки: огромные баннеры с фотографиями цехов Воркутинской ТЭЦ-1, представленные фрагменты оборудования, спецодежду работников станции», - говорит куратор выставки, старший научный сотрудник Наталья Богуш.

Ну а закрепить полученные знания и сохранить яркие впечатления от знакомства с «Историей тепла и света» юным посетителям помогает примерка настоящих защитных касок энергетиков. Эти средства индивидуальной защиты были переданы в Воркутинский музейно-выставочный центр Коми филиалом ПАО «Т Плюс», в составе которого ТЭЦ-1 работала последние годы, вплоть до вывода станции из эксплуатации.

Кстати, яркие каски могут примерить не только маленькие, но и взрослые посетители выставки «История тепла и света». А фотография с манекеном в спецодежде работника электроцеха ТЭЦ-1не только пополнит личный фотоальбом, но и поможет сохранить в памяти самые ярки страницы истории одного из старейших предприятий Воркуты.