Любить свой город и знать его историю

01 июня 2023 г.

Музейная палатка, которая развернулась сегодня, в День защиты детей на площади Мира, привлекла до сотни посетителей. Сотрудники музея собрали целую коллекцию игр и развлечений, чтобы интересное занятие в праздничный день могли выбрать для себя все ребята - от первоклашек до выпускников.

Традиционная игра-ходилка "Шахтерская слава" позволила каждому участнику окунуться в детали и подробности жизни воркутинских горняков в разные периоды истории города. С трудовыми подвигами воркутинцев военной поры ребят знакомила игра "Мемори". В процессе игры её участникам открывались яркие события, которые позволили нашему городу получить почётное звание Российской Федерации "Город трудовой доблести".

Игра "На рубеже времён" позволила юным горожанам сравнить виды Воркуты ХХ и ХXI века. Названия и виды всех десяти современных площадей Воркуты ребята вспомнили, собирая пазлы в игре "Площади нашего города".

Но одной только музейной палаткой программа главного детского праздника не ограничилась. С 13 часов и до самого вечера сотрудники музея организовали большую игровую программу в Городском выставочном зале. Выбрать развлечение можно было из восьми предложенных игр об истории Воркуты и Республики Коми.

Например, каждый посетитель мог написать свое имя буквами из азбуки Стефана Пермского или собрать карту Республики Коми. А знатоки города могли детально разобраться в названиях улиц и нанести на карту Воркуты все городские площади. Ну, а самые маленькие посетители выставочного зала с помощью веселых раскрасок изучали самобытные костюмы коренных жителей Севера.

В общей сложности игровая программа, организованная сотрудниками музея для детей и родителей в первый день долгожданного лета, продлилась семь часов.