Лудоватия необыкновенная Георгия Чернова

02 августа 2021 г.

Это последнее открытие, которое стало настоящей сенсацией для палеонтологов и палеоботаников Московского государственного университета, Г.А. Чернов сделал в 1981 году на побережье Чёшской губы Баренцева моря на мысе Лудоватый. По месту обнаружения роду древнейших деревьев, произраставших 350 миллионов лет назад в эру палеозоя, и было дано название.

Находка, обнаруженная в августе 1981 года, представляла собой плиту плотной песчано-глинистой породы темно-серого цвета, в которой прекрасно сохранился естественный барельеф ствола с отходящими от него довольно крупными ветвями, в свою очередь, разветвляющимися на концах тонкими стебельками. Когда-то на них росли горошинки спорангий, в которых вызревали споры. Разносимые ветром, они и давали жизнь новым растениям. Плита оказалась чрезвычайно тяжелой – более 150 килограммов, поэтому геологи, а вместе с Георгием Александровичем в тот момент были геолог Николай Алексеев и двое рабочих – Тахир Гайнутдинов и Сергей Буяков, решили расколоть ее на две части, чтобы доставить в лагерь, а затем самолетом в Архангельск.
Одна половина плиты была передана и сейчас хранится в Архангельском краеведческом музее, который любезно предоставил фотографии уникального экспоната.

Фотография отпечатка древовидного растения Лудоватия необыкновенная

В научном описании этого особенного музейного предмета - «Отпечаток древовидного растения. Лудоватия необыкновенная» - указано, что он представляет собой плиту размером 75 на 36,5 сантиметров из очень твердого алевролита, полуовальную с усеченными углами и неровным краем. Отпечаток ствола растения расположен вдоль прямого края плиты. От ствола вправо отходят ветви их фрагменты, которые на концах дихотомически ветвятся на два фертильных облиственных побега с короткими ланцетовидными листьями и округлыми спорангиями. Поверхность ствола и ветвей гладкая. Цвет породы светло-серый, местами с рыжим налетом окислов железа, фертильные побеги обуглены.

Вторая половина этой уникальной находки в процессе исследований позволила по обнаруженному фрагменту представить новый род флоры верхнего девона - четырех-пятиметровое дерево с диаметром ствола более десяти сантиметров, которое росло на земле, когда даже динозавров не было...

Эскизы развития жизни на Земле в девонском периоде Палеозойской эры, когда появлялись древовидные папоротниковые растения и первые нелетающие насекомые на суше, возникали и распространялись хрящевые, двоякодышащие и кистеперые рыбы, а от них появлялись первые земноводные и выходили на сушу позвоночные.

Заключение о значимости и уникальности находки было дано старшим научным сотрудник кафедры палеонтологии МГУ, кандидатом геолого-минералогических наук Алевтиной Львовной Юриной: «Подобное растение девона не встречалось еще на земном шаре и до сих пор не было известно науке».

Будучи региональным геологом, изучая геологическое и тектоническое строение Полярного и Приполярного Урала, Северного Тимана, Печорского Приуралья, Пай-Хоя, Георгий Александрович Чернов вел себя как самый настоящий палеонтолог, систематически составляя коллекции органических остатков.

Своими исследованиями он доказал, что группа герцинелл относится не к брюхоногим, а к пластинчатожаберным моллюскам (1961), что нашло подтверждение в работах специалистов-палеонтологов. В отложениях силура, девона и карбона, широко распространенных в Тимано-Печорской области и на Урале, впервые установил многие роды брахиопод, пелеципод, аммонитов, кораллов и других органических остатков, ранее не известных в этих местах.