• Новости

Нацпроект «КУЛЬТУРА»: Воркутинский музейно-выставочный центр получил специализированные устройства для оснащение фондовых и выставочных помещений

27 июня 2022 г.

Общая сумма субсидии на техническое оснащение музейных помещений в Воркуте составила почти 5 миллионов рублей. На эти средства уже заказано особое оборудование для фондовых хранилищ, современные экспозиционные витрины и стенды, специализированное электронное оборудование.

В первой, самой компактной поставке в Воркуту прибыли системы для контроля за условиями хранения и экспонирования музейных предметов. Портативные термогигрометры предназначены для оснащения фондовых помещений и радиомодемы для них.

- Оптимальные показатели температуры и влажности для хранения разных видов музейных предметов существенно отличаются, поэтому хранители регулярно проверяют и поддерживают параметры микроклимата, - объясняет главный хранитель ВМВЦ Елена Феоктистова. - Новые приборы более точные и чувствительные чем те, которые используются в наших музейных хранилищах сегодня. Кроме того, благодаря радиомодемам эти термогигрометры позволят отслеживать показатели микроклимата в каждом отдельно взятом фондохранилище дистанционно.

Еще один прибор – люксметр – абсолютная новинка для воркутинского музейно-выставочного центра. Его использование позволит создать оптимальные и безопасные условия для хранения и экспонирования художественных произведений.
- Подобрать правильное освещение очень важно! Чрезмерная освещенность пагубно влияет на живописные полотна, на графические листы и другие произведения искусства, - рассказывает директор ВМВЦ Ольга Раздрогова.

Основная часть музейных приобретений пока еще на пути в Воркуту. Кстати, стоимость доставки приобретённого оборудования также оплачивается за счет субсидии.

В федеральном бюджете на закупку, доставку и установку экспозиционных витрин, климатического оборудования, а также на внедрение автоматизированных систем продажи билетов и учёта музейных ценностей для сотен муниципальных музеев России всего предусмотрено более 1,9 млрд рублей. В частности, в 2022 году регионам будет направлено 420 млн рублей, в 2023 году – 750 млн рублей, в 2024 году – 750 млн рублей.

Артур АРТЕЕВ