Почетное звание за трудовой подвиг

26 ноября 2022 г.
Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» установлено федеральным законом от 1 марта 2020 года для того, чтобы увековечить подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Звание «Город трудовой доблести» присваивается тем городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Строительство на шахте №1 «Капитальная», 1942 год

Чтобы претендовать на присвоение этого почетного звания, город должен соответствовать нескольким критериям. Во-первых, предприятия города должны быть награждены государственными наградами и (или) переходящими Красными Знамёнами Государственного Комитета Обороны. Во-вторых, орденами, медалями и другими государственными наградами за трудовые заслуги должны быть награждены работники предприятий. И в-третьих, факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах должны быть документально подтверждены.

Вырезка из газеты «Заполярная кочегарка», 1941-1945 годы

Каждый город, претендующий на звание, должен направить ходатайство на рассмотрение Российского организационного комитета «Победа» и обязательно дополнить его экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения почетного звания конкретному городу. По решению оргкомитета «Победа» почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента России. Такой комплект документов из Воркуты был подготовлен и в 2020 году направлен на рассмотрение оргкомитета «Победа».

Вот лишь некоторые исторические факты, которые стали основанием для того, чтобы Воркута могла претендовать на присвоение звания «Город трудовой доблести».
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для жителей и, одновременно, послужила мощным катализатором для стремительного развития города. За неполных 4 года рабочий поселок преобразовался в промышленный центр с развитой инфраструктурой. Были построены и вступили в эксплуатацию Северо-Печорская железная дорога и Воркутинская ТЭЦ. За годы войны в Воркуте было заложено 14 новых шахт. 10 из них, в том числе, самая крупна шахта военных лет - шахта №1 «Капитальная», вступили в строй действующих и дали промышленный уголь для нужд фронта.

Погрузка угля в Вагоны на станции Воркута, 1944 год

Благодаря самоотверженному труду воркутинских горняков объем добычи угля увеличился почти в 10 раз: с 309 тысяч тонн в 1941 году до 2 миллионов 907 тысяч тонн в победном 1945 году. Всего на Воркутинском угольном месторождении в 1941-1945 годах было добыто 7 миллионов 769 тысяч тонн высококачественного угля. Более 6,5 миллионов тонн отправлено потребителям.
Предметом особой гордости воркутинских шахтеров стала помощь блокадному Ленинграду: свыше 650 составов с углем были отправлены воркутинцами в помощь городу-фронту. К концу войны потребителями углей Печорского бассейна стали 9 областей и 2 автономные республики РСФСР, 9 железных дорог, 35 городов и 52 предприятия, в том числе, заводы: 2 военных, 3 танковых, 4 авиационных, 1 автомобильный, 4 резинотехнических, 5 химических, станкостроительный, трубопрокатный, сталелитейный и другие.

Паровоз с транспарантом «Заполярная Воркута героическому Ленинграду 10 эшелонов», 1943 год

Родина высоко оценила труд заполярных шахтеров. В переломный период Великой Отечественной войны, в самый разгар ожесточенных боев, в которых решалась судьба страны, Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочему поселку Воркута был присвоен статус города республиканского подчинения.
377 тружеников Заполярья были награждены орденами и медалями в 1941-1945 годах, и еще 14 воркутинцев получили свои награды за доблестный труд в августе 1946 года. 4 воркутинских предприятия – комбинат «Воркутуголь», Воркутинская ТЭЦ, шахта № 4 и шахта-новостройка № 40, становившиеся победителями Всесоюзного социалистического соревнования в своей категории, были отмечены высшей наградой, установленной для предприятий тыла – переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны.

Все эти факты нашли отражение в ходатайстве о присвоении Воркуте почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Достоверность приведенных фактов и трудовых достижений предприятий и жителей Воркуты в своем заключении подтвердили эксперты Российской академии наук. Ходатайство о присвоении нашему городу почетного звания поддержал Российский оргкомитет «Победа». Так Воркута вошла в число 44 городов России, удостоенных звания «Город трудовой доблести».

Теперь, как минимум, три раза в год - 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также 26 ноября в День города, в Воркуте должны проводиться публичные массовые мероприятия и звучать праздничные салюты.
А еще в каждом в Городе трудовой доблести должна быть установлена мемориальная стела с гербом города и текстом Указа Президента. В Воркуте мемориальная композиция со стелой будет установлена на Центральной площади, рядом с детской площадкой. Для ее оформления авторы проекта использовали изображения с подлинных исторических фотографий, сделанных в годы войны, в том числе, из фондов Воркутинского музейно-выставочного центра.