• Новости

В отделе краеведческого музея поселка Воргашор открылись для посетителей обновленные экспозиции

13 сентября 2021 г.

Выделенные помещения позволили музейщикам построить новые экспозиции и расширить коллекции выставленных предметов, а не просто перенести на новое место прежние, уже знакомые выставки. Обновленные экспозиции рассказывают о природе и жителях Коми края, о запасах полезных ископаемых и их промышленной разработке, о культуре, традициях и обычаях коренных жителей Крайнего Севера.

При активном содействии управления культуры администрации МОГО «Воркута» работа по обустройству нового выставочного пространства продолжались более шести месяцев. В проведении ремонта и монтаже обновлённых экспозиций учреждению помогали социальные партнеры: компания «Воркутауголь» и общество ветеранов, сотрудники отделения ВГСЧ и пожарной части №32, коллеги из Дома культуры, библиотечной системы и музыкальной школы.

Торжественная церемония открытия обновленных экспозиций прошла с участием главы городского округа «Воркута», руководства управления культуры, ряда предприятий и организаций города. Сегодня гостям представили две из трех экспозиций: «Север: природа и человек» в зале природы и «Ненцы Большеземельской тундры». Строительство третьей экспозиции, посвящённой представителями коми национальности, пока продолжается. Ее открытие станет еще одним подарком для посетителей в год 100-летия Республики Коми.

А пока воргашорский отел краеведческого музея будет принимать посетителей организованными группами по предварительной записи с соблюдением действующих противоковидных ограничений.

Телефон для записи (82151) 4-25-69.