Заглянуть в прошлое…

14 сентября 2022 г.

Почти вся трудовая биография Александра Федоровича Боровикова, начиная с сентября 1945 года, была связана с фотографией. Он трудился фотографом комбинатов «Воркутауголь» и «Печоршахтострой», был фотокорреспондентом газеты «Заполярная кочегарка», внештатным корреспондентом газет «Заполярье» и «Красное Знамя», работал на Воркутинской студии телевидения, а в последние годы жизни – кинооператором Дома научно-технической информации».

Копия ходатайства о награждении А.Ф. Боровикова медалью «Ветеран труда» из фонда МБУ «Воркутинский муниципальный архив»

Работы ветерана труда и члена Союза журналистов СССР (с 1966 года) А.Ф.Боровикова были отмечены наградами выставок.

Фотография «Здесь будет город заложен» А.Ф. Боровикова, отмеченная премией жюри фотовыставки «Преображенный Север», посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, которая в 1970 года была организована по инициативе журналистских организаций северных областей и автономных республик СССР а г. Архангельске

Его фотографии печатались в газетах «Заполярная кочегарка», «Заполярье» и «Красное Знамя», в журналах «Советское фото», «Север», «Мастер угля» и «Советский шахтер», в книгах «Коми край мой Северный», «Печорский угольный бассейн», «Сказ о земле Коми» и фотоальбомах «Воркута», «Воркута. Навсегда в моем сердце…» и др. Многие из этих изданий и сегодня бережно хранятся почти в каждой воркутинской семье.

Издания с фотографиями А.Ф. Боровикова

Значительная коллекция фоторабот Александра Федоровича, сделанных за период 1960-1980 годов, хранится в фонах Воркутинского музейно-выставочного центра. В ней собраны 267 фотографий и 180 фотонегативов с видами Воркуты и пейзажами Коми края, с изображениями архитектурных и промышленных объектов, портретами передовиков и коренных жителей Севера, а также репортажные кадры знаковых событий истории города и повседневной жизни горняков. Большая часть этой коллекции была передана в дар музею самим автором.

Фотографии А.Ф. Боровикова из фондовой коллекции МВУК «Воркутинский музейно-выставочный центр»

- 26 фотографий из этой коллекции, связанных с наиболее памятными вехами истории города, в 2013 году уже были представлены на передвижной выставке, которую организовали сотрудники Городского выставочного зала, - вспоминает директор Воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздорогова. - Выставка демонстрировалась в управлении культуры Администрации МО ГО «Воркута», Центральной городской библиотека им. А.С. Пушкина, Воркутинском горном институте и Гимназии № 6. Ее посетителями тогда стали более 3000 человек, что говорит о неподдельном интересе к творчеству Александра Федоровича.

Негативы фотокадров А.Ф. Боровикова из фондовой коллекции МВУК «Воркутинский музейно-выставочный центр»

В создании новой выставки музейные работники надеются на помощь вдовы мастера фотографии - Риммы Николаевны Боровиковой, с которой у музейщиков давно сложились теплые отношения.

Цветной негатив фотокадра  А.Ф. Боровикова «Панорама площади Мира», 1970 гг. из фондовой коллекции МВУК «Воркутинский музейно-выставочный центр»

- Возможно, Римма Николаевна согласится дополнить нашу новую выставку уникальными предметами из семейного архива Боровиковых, например, коллекцией пропусков, которые в разные годы были выданы Александру Федоровичу и давали ему право посещать и фотографировать производственные объекты комбината «Воркутауголь», - считает куратор выставки Александра Никитина.

Пропуск А.Ф. Боровикова из семейной коллекции

Новая выставка размесится в зале временных выставок Краеведческого музея по адресу ул. Гагарина, дом 6. Открыть ее планируется в середине октября. Точную дату можно будет узнать их афиши главных культурных событий Воркуты или на официальных интернет-ресурсах Воркутинского музейно-выставочного центра.