Акция "Ночь музеев" в отделе Краеведческого музея в пос.Воргашор

Акция «Ночь музеев» в отделе Краеведческого музея в пос. Воргашор проходила в два этапа. В первой половине дня заведующая отделом Алла Ивановна Дзеник посетила МОУ «СОШ № 14», где с учениками 3б класса было проведено занятие «По пути Стефана Пермского», посвященное Дню коми письменности, который в этом году отметили 19 мая.
С большим интересом дети знакомились с биографией уникального человека, священника, который первым стал проповедовать христианство в землях коми и первым в истории русской православной церкви создал письменность для перевода богослужебных книг на коми язык.
На мероприятии вспомнили и создателей славянской письменности - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ведь 24 мая наша страна будет отмечать День создания письменности славян. В конце занятия учащимся были предоставлены буквы «анбура», и они с удовольствием написали свои имена на древнекоми языке.
Во второй половине дня, несмотря на неблагоприятные погодные условия, команды 8-х и 10-го классов Гимназии №1 и СОШ №14 собрались в отделе музея для участия в фотоквесте. Перед его началом Алла Ивановна провела для ребят экскурсию по выставке «Афганистан. 10 лет войны – 30 лет памяти», ознакомив с представленными на ней экспонатами.
Фотоквест «Силуэты любимого Воргашора», проходивший впервые на базе отдела музея, был посвящен грядущему 55 – летнему юбилею любимого поселка, который будет отмечаться 30 ноября 2019 года.
Задание квеста оказалось не простым для ребят, но очень интересным, командам понадобилось разное время для его выполнения. А членам жюри, в состав которого вошли и сотрудники центра «Йолога», ДК пос. Воргашор - Тохтахунова Валентина Николаевна и Вокуева Наталья Владимировна, пришлось учитывать различные моменты, чтобы оценить результаты и выбрать победителя этого замечательного мероприятия.
По итогам фотоквеста, команда «Успешные люди» (8в кл., СОШ №14) набрала наибольшее количество баллов, ребятам были вручены дипломы победителя и сувениры. Второе место разделили между собой две команды – «Звезды Воргашора» (10 кл., Гимназия №1) и «Зеленый слоник» (8а кл., СОШ №14). Третье место досталось команде «Пятый элемент» (8а кл,. Гимназия №1). Всем участникам были вручены сертификаты.
В завершение фотоквеста по истории поселка Воргашор сотрудники отдела музея организовали для школьников чаепитие.

Фотографии: https://vk.com/club46662666?z=album-46662666_264918609