Экскурсия для делегации из Санкт-Петербурга

В отделе Краеведческого музея в пос. Воргашор 7 февраля 2016 года администрацией поселка в лице Митрофановой Жанны Анатольевны была организована экскурсия для делегации из Санкт-Петербурга.

Почетные гости - руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти»  при университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Марина Русина и член поисковой группы Ольга Дегтярева. Они прибыли в наш город с очень важной  миссией – передать именную капсулу с морской водой героя - подводника Виктора Астахова его сестре - Наталье Николаевне Рванцевой (Астаховой) для символического захоронения и увековечивания памяти. Наталья Николаевна  проживает в поселке Воргашор.

12 апреля 1970 года при выполнении боевой задачи в Бискайском заливе затонула атомная подводная лодка «К-8». В этой аварии погибли 52 человека. Мужественные офицеры и солдаты «К-8»  ценой своих жизней  фактически спасли Европу от ядерной катастрофы.  Среди них - старший матрос, торпедист Виктор Астахов.  Виктор никогда не жил в Воркуте, здесь проживает его сестра, разыскать которую удалось поисковой группе курсантов «Морская вахта памяти».  Поиски родственников героя длились слишком  долго, родители, к сожалению, не дожили до этого дня.

В МОУ «СОШ №14» под руководством Ореховой Татьяны Николаевны была проведена огромная работа по организации мероприятия «День памяти героя - подводника Виктора Астахова и экипажа атомной подводной лодки «К-8», которое состоялось в Доме культуры пос. Воргашор.

Гостей города в отделе  Краеведческого музея сопровождали Ларина Светлана Александровна – зам. директора по АХЧ СОШ №14, принимавшая активное участие в организации  Дня памяти Виктора Астахова и краевед Витман Ирина Владимировна, проводившая для них экскурсию по городу и поселку.

Сотрудник музея Алла Ивановна Дзеник рассказала об истории поселка и отдела музея, провела обзорную экскурсию. Гости с большим интересом ознакомились с представленными экспозициями и выставками. Поделились гости и своими впечатлениями, оставив запись в книге отзывов.