Квест "Люби свой край - историю поселка знай!"

Квест  «Люби свой край - историю поселка знай!», посвященный 95- летию Республики Коми был проведен 18 августа 2016 года в пос. Воргашор. Организаторы мероприятия: работники отдела Краеведческого музея и библиотеки - филиала №13. Участниками квеста стали  воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» на базе СОШ №14.

Первоначально встреча состоялась в библиотеке поселка. Дина Виталиевна Голубова, ведущий  библиотекарь, рассказала учащимся о Коми крае, о людях, прославивших нашу республику, представила книжную выставку «Край мой - гордость моя». Алла Ивановна Дзеник, сотрудник краеведческого музея, провела для детей виртуальную экскурсию по поселку, рассказав об истории Воргашора, его достопримечательностях.

Отправной точкой краеведческого квеста стал отдел музея, куда все отправились после посещения библиотеки. Участники представили две команды - «Горностаи» и «Воргашорцы». Капитаны озвучили девиз каждой из команд. Алла Ивановна вручила капитанам конверты с заданиями – по10 фотографий с изображениями объектов и улиц Воргашора. Основные задания квеста: нахождение данного объекта, его определение, указание точного адреса  и фотографирование с такого же ракурса. Получив задание, ребята  разработали  маршрут движения  и вместе с руководителями Симутис Юлией Владимировной  и Алексеевой Викторией  отправились на поиски объектов. Результаты своей исследовательской работы  капитаны команд представили через некоторое время, поделившись своими впечатлениями.

После обработки представленных материалов и подведения итогов был определен победитель квеста - команда «Горностаи». Они набрали 48 баллов, получив 2 дополнительных за время и более точный ракурс фотографирования, чем  подтвердили выбранный девиз команды «Горностаи всех быстрее, и умнее, и сильнее!»

Награждение состоялось 23 августа в день закрытия смены летнего оздоровительного лагеря. Победители - команда «Горностаи», получили памятные дипломы, а команде «Воргашорцы» были вручены свидетельства об участии в квесте. Всех участников этой увлекательной игры наградили также сладкими «золотыми» медалями.

Дзеник Алла Ивановна - методист по музейно-образовательной деятельности 1 категории