Мастер-классы в рамках реализации проекта "Воркута-оленьи тропы"

В рамках реализации проекта «Воркута – оленьи тропы» в Городском выставочном зале и Санаторной школе-интернате №1 прошли мастер-классы для учащихся школ и воспитанников учреждений дополнительного образования, которые организовали педагоги Санаторной школы для детей оленеводов.

13 декабря мастер-класс состоялся в Городском выставочном зале. Виктория Викторовна Мячина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Санаторной школы-интерната № 1, провела интереснейшую экскурсию по выставке работ воспитанников  школы  для детей творческого объединения «Макраме» МУ ДО «ДТДиМ» (рук-ль Макаревич Екатерина Николаевна). Далее педагог дополнительного образования школы-интерната Ирина Леонидовна Красочко объяснила воспитанницам творческого объединения, как плести национальные пояса «ни». А помогали Ирине Леонидовне ее ученицы.

17 декабря ученики 3 «В» класса МОУ «СОШ № 12» со своим педагогом Худяковой Любовью Алексеевной оправились в гости к педагогам и воспитанникам Санаторной школы интернат № 1 для детей оленеводов на пос. Советский. Юные ненцы встретили ребят концертной программой, в ходе которой они показали, как  умеют петь, танцевать и играть. И, конечно же, ведущая праздника, воспитатель, молодой специалист Александра Владимировна Мариненко, предложила ребятам из 3 «В» класса поиграть в национальные игры ненцев. Далее дети отправились в мастерскую к Ирине Леонидовне Красочко, где она совместно со своими воспитанницами и воспитанниками учила плести детей национальные пояса «ни».

18 декабря в гости к воспитанникам из Санаторной школы-интернат № 1, пришли первоклассники из МОУ «СОШ № 12» со своим педагогом Торсеевой Галиной Алексеевной. А. В. Мариненко провела экскурсию по залу, где расположились работы воспитанников интерната. Дети очень внимательно слушали, задавали вопросы. После чего Ирина Леонидовна со своими воспитанницами учили всех желающих интересному творчеству – плетению из бисера с использованием ненецкого орнамента.

20 декабря воспитанники творческого объединения «Макраме» приехали в гости в Санаторную школу-интернат № 1. Где девочек ждала концертная программа: песня «Колокольчик», танец «Северное сияние» и конечно же - игры. Девочки проявили немалый интерес к играм маленьких ненцев. Далее воспитанницы творческого объединения с удовольствием приняли участие в мастер-классе по бисероплетению, который провела И. Л. Красочко со своими воспитанницами.

И организаторы, и участники остались довольны проведенными мастер-классами, работа была интересной и продуктивной. Все с нетерпением ждут новых встреч!

Виктория Викторовна проводит экскурсию для воспитанниц из творческого объединения "Макраме". Ирина Леонидовна показывает и рассказывает тонкости плетения национальных поясов.       Ведущая, воспитатель, молодой специалист, Александра Владимировна с воспитанниками.   Худякова Любовь Алексеевна - учитель 3 "В" класса с учениками слушают рассказ юного оленевода о  жизни в тундре.

Ирина Леонидовна  показывает и рассказывает тонкости плетения из бисера.

Александра Владимировна проводит экскурсию для учащихся 1 класса МОУ "СОШ 12".

Ирина Леонидовна с воспитанницами творческого объединения "Макраме".

Александра Владимировна Мариненко -

воспитатель, молодой специалист

Виктория Викторовна Мячина -    Ирина Леонидовна Красочко -

заместитель директора по            педагог дополнительного образования.

учебно-воспитательной работе.