Музейный кинозал "Воркутинское киносияние" в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств-2016"

Воркутинский музейно-выставочный центр в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2016» в Городском выставочном зале 27 октября организовал музейный кинозал «Воркутинское киносияние» для зрителей разных возрастных категорий, посвятив его Году кино в России.

Первая встреча состоялась со школьниками младшего возраста, гостями были юные любители мультипликации из МОУ «СОШ № 35с УИОП». Для детей был организован просмотр мультфильма Национального музея Республики Коми «Девочка с веретёнце» с элементами практической деятельности. Ребята познакомились с историей мультипликацией, узнали профессии «волшебников» создающих мультфильм, сочинили сценарий сказки про Мышку-норушку и кота Карла. Мультфильм познакомил ребят с элементами традиционной культуры и фольклора Коми. Так же каждый участник занятия побывал в роли художника-мультипликатора и аниматора, в руках которых «ожили» изготовленные в практической части встречи герои мультфильма «Девочка с веретёнце».

Вторая встреча состоялась со студентами Воркутинского педагогического колледжа.  Темой общения было современное документальное кино. Слушатели познакомились с проектом ЭтноКино и просмотрели документальный фильм 2004 года «Маленькая Катерина» режиссера Ивана Головнева. Это картина о маленькой хантыйской девочке Катерине, которая наблюдает и пытается понять окружающий мир. Она изучает голоса людей, зверей и всего сущего. Постепенно она познает неизведанное, и неизвестное приходит – недалеко от стойбища, где живет Катерина, появляется нефтяное месторождение. Картина вызвала эмоциональный отклик, и участники обсудили увиденное.

Последняя встреча познакомила старшеклассников МОУ «СОШ № 35 с УИОП» с ретро документальным фильмом «По Печорской дороге» 1955 года. Фильм, использовав  прием «путешествие по железной дороге», показал два северных города -  Воркуту (как центра Печорского угольного бассейна) и Ухту (как центра развития нефтедобывающей промышленности) того времени.

Зрителями музейного кинозала стало 67 воркутинцев.