Всероссийская акция "Ночь музеев-2016"

В субботу, 21 мая в Воркутинском музейно-выставочном центре прошла уже привычная для нашего города акция «Ночь музеев». Началось мероприятие с новой традиции - чествования друзей музея и посвящение в Клуб друзей музея «Persona Grata». Членами клуба в категории «Даритель» стали – Людмила Васильевна Диканская и Нина Ильинична Сергеева, принесшие музею в качестве пожертвования особо ценные предметы (имеющую историческую и музейную ценность) для пополнения фондов музея. Сергей Михайлович Ганев был награжден авторской благодарностью МБУК «ВМВЦ».
После торжественной части был проведен инструктаж и дан старт фотоквесту «Силуэты любимого города». Задачами команд было:
- обнаружение архитектурного объекта или объектов города, представленных в виде силуэта в каждом из заданий;
- фотографирование на фоне установленного объекта всей команды.
Главным критерием в оценивании работ был максимально точный выбор места и ракурса съемки.
За победу боролись 15 команд из разных образовательных учреждений города Воркуты. Самыми точными в подборе ракурса и места фотографирования оказались команды из МОУ «СОШ № 35 с УИОП» - «Удачливые» занявшие почетное третье место. Второе заняла команда «Досужие воркутинцы». И победу одержали школьники из МОУ «СОШ № 23» - «Дерзкие ребята».
МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр» выражает слова благодарности всем командам участникам фотоквеста «Силуэты любимого города»:
«Белые ночи» - Воркутинский педагогический колледж
«Чайки» – Воркутинский горно-экономический колледж
«Орлы» - Воркутинский горно-экономический колледж
«Леденцы» - Воркутинский горно-экономический колледж
«Строители» - Воркутинский горно-экономический колледж
«Горняки» - Воркутинский горно-экономический колледж
«Белые лисы» - МОУ «СОШ № 16» г.Воркуты
«Полярная звезда» - МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты
«Hot girls» – МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты
«Tean Free Win» - МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты
«35 параллель» - МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты
«Странная компания» - МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты
Участникам были вручены авторские свидетельства МБУК «ВМВЦ», а победители награждены памятными призами и дипломами.
А тем временем пока участники квеста выполняли свои задания - всем посетителям были предложены экскурсии по выставкам «Мир, полный вдохновения» и «Кинематограф с пометкой - Воркута». Экскурсию по работам детей детской художественной школы провела преподаватель - Дарья Геннадьевна Александрова. Она рассказала обо всех тонкостях работы учащихся в разных художественных техниках, а так же о нюансах участия в различных конкурсах.
Передвижная выставка «Кинематограф с пометкой – Воркута». Это новая выставка, подготовленная сотрудниками Воркутинского музейно-выставочного центра в ходе проведения в России мероприятий ГОДА РОССИЙСКОГО КИНО. Выставка рассказывает о деятелях этого «важнейшего из искусств», жизнь и судьба которых была связана с нашим заполярным городом.
А так же всем желающим были предложены к просмотру художественные фильмы с упоминанием о Воркуте.
Мероприятие посетило более 110 человек, в числе которых не только жители города, но и гости из Китайской народной республики.