Открытие групповой выставки Коми отделения Союза художников России «Живописные истории»

В полдень 24 сентября в стенах Воркутинского музейно-выставочного центра состоялось открытие групповой выставки Коми отделения Союза художников России «Живописные истории».
Более чем за 70 лет существования Союза художники достигли успехов в разных видах и жанрах изобразительного искусства, однако одна из ведущих ролей принадлежит живописи. По-прежнему большое место в творчестве современного автора занимают пейзаж, жанровая и тематическая картина, портрет, натюрморт.
Негласным лозунгом Союза художников России являются духовность, традиция, мастерство. Участники выставки - сложившиеся мастера, с индивидуальной манерой письма и ярким авторским почерком. Многие произведения, представленные на выставке «Живописные истории» были неоднократно экспонированы на всероссийских выставках. Теперь и зрители Воркуты получат шанс ознакомиться с ними.
Для воркутинской публики открытие выставки стало событием знаковым, поскольку за последние десятилетия Коми отделение «Союза художников России» впервые посетило заполярный город.
В экспозицию вошли произведения пяти авторов, членов Союза художников России, в том числе лауреатов Госпремий Республики Коми и заслуженных работников региона: Ф. Б. Бурангулова, И. А. Дасюк, В. Н. Кислова, В. П. Кононова, А. Р. Размановой. Кроме того, в проекте принимает участие искусствовед, научный сотрудник Национальной галереи РК О. В. Орлова, так же член Союза. Выставка продлится до 25 октября.