Открытие выставки "Горняки, награжденные страной"

Для старшего и среднего поколения воркутинцев навсегда в памяти останется звенящее имя трудовой Воркуты. Было время, когда рассказы о достижениях и слава трудовых подвигов горняков Печорского бассейна гремели на всю страну. В те памятные годы каждый месяц, подчас, и неделя приносили новые рекорды и победы горняков нашего угольного бассейна.
На предлагаемой выставке можно познакомиться с именами нескольких тысяч воркутинцев – рабочих, инженерно-технических работников и служащих объединения «Воркутауголь» и комбината «Печоршахтстрой», отмеченных государственными наградами СССР.
Своеобразным толчком к этой работе стал альманах «С «Заполярьем» по жизни», который вышел в свет в 2012 г.
Обработав все материалы, которые хранятся в фондах музейно-выставочного центра, включив в круг научно-исследовательской работы фонды Государственного архива Российской Федерации, Воркутинского городского архива, возможности Государственной национальной библиотеки в Санкт-Петербурге была создана уникальная база данных о горняках, отмеченных государственными наградами СССР и Российской Федерации.
Выставка охватывает временной промежуток от памятного для Воркуты 1943 года до 1991 года.
В ее витринах представлено все разнообразие государственных и ведомственных наград, которыми отмечался труд горняков во второй половине ХХ века.
На выставке посетители смогут увидеть номер газеты «Правда», в которой был опубликован указ об учреждении – Дня шахтера. Ряд последующих указов установил порядок награждения горняков за долголетнюю безупречную непрерывную работу в угольной промышленности, надолго определил их персональные профессиональные звания.
В экспозиции выставки можно будет увидеть уникальные образцы первого варианта знака «Шахтерская слава», который не был утвержден.
Можно будет ознакомиться с традицией награждения званиями «Почетный шахтер», увидеть все существовавшие варианты мундира «Почетного шахтера» в период с 1950 по 1994 год.
В ходе экскурсии можно будет больше узнать о стройной системе награждения ведомственными и государственными наградами, которые представлены материалами фондовых коллекций Воркутинского музейно-выставочного центра.
Выставка дает возможность познакомиться с уникальными награждениями, шахтерами, чей труд и заслуги вписаны золотыми буквами в историю Воркуты, объединения «Воркутауголь».
Экспозиция выставки иллюстрирована редкими фотография, личными документами воркутинцев.
Выставка будет открыта для посещения до 30 сентября 2015 года.
Посетить выставку «Горняки, награжденные страной» все желающие могут с 25 августа по 30 сентября 2015 года в Городском выставочном зале по адресу: ул. Ленина, 58.