Научный форум краеведов города

26 марта в помещении Городского выставочного зала прошла научно-практическая конференция «Современная краеведческая и музейная деятельность в Воркуте». И пусть ранг научного этого форума был не велик – конференция была муниципальной, широта рассмотренных вопросов и активность участников приятно порадовали оргкомитет конференции. В ее работе приняли участие педагоги средних общеобразовательных школ №1, №16, №35 и №39, Воркутинского педагогического колледжа, сотрудники Воркутинского муниципального архива, Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, служащие войсковой части 97692 Воздушно-космических войск МО РФ.
Эта встреча краеведов-исследователей и музейщиков была приурочена к 55-летию Воркутинского музейно-выставочного центра, которое отмечалось в эти дни. Желая внести живую, неформальную струю в повседневную жизнь самой активной части исследователей исторического прошлого нашего города, руководством Воркутинского музейно-выставочного центра была предложена эта необычная форма.
Право открыть работу конференции, было предоставлено старейшему музейщику города Маргарите Николаевне Крочик, в прошлом директору Геологического музея имени К.Г. Войновского-Кригера. Ее выступление носило оптимистическое название «Причуды памяти».
Директор МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр» Галина Васильевна Трухина в своем докладе отметила, что в 55-летней истории музея это лишь вторая по счету научно-практическая конференция. Как заметила Трухина проходит конференция в самый сложный период жизни музея, когда само существование учреждения все еще стоит под большим вопросом.
Все присутствующие отметили широту и разноплановость представленных участниками конференции сообщений. Одним из самых ярких и образных стал рассказ О.Б. Вайлуновой, директора Воркутинского муниципального архива, которая поделилась ходом реализации в городе общественно-муниципального проекта «Открытый архив».
В работе конференции кроме специалистов Воркутинского музейно-выставочного центра приняли участие педагоги, подвижники краеведческих исследований в своих учреждениях и учебных заведениях города: Т. Абрамьяк, Е. Целоусова, Л. Бабина, О. Зайцева и Н. Шумская, И. Ушаков.
В качестве одного из докладчиков на форуме выступила, начальник клуба войсковой части 97692 капитан Татьяна Севбитова, которая поделилась проблемами деятельности войсковых музеев страны.
По итогам работы научно-практической конференции «Современная краеведческая и музейная деятельность в Воркуте» планируется издание сборника исследований, с содержанием которых можно будет познакомиться в библиотеках города и школ. Самые интересные и содержательные работы будут опубликованы в газетах города.

№ п/п Выступающий Тема доклада Учреждение, должность
1. Токмянин Владислав Витальевич Приветственное слово участникам конференции Заместитель начальника Управления Культуры
2. Крочик Маргарита Николаевна "Причуды памяти" Старейший музейный работник города
3. Трухина Галина Васильевна "Как начинался Воркутинский музей" Директор МБУК "ВМВЦ"