8 912 151 75 31
e-mail: museum1960@mail.ru

От начала воркутинец

Все те о ком раньше рассказывала рубрика «Воркута – город сильных», если вы обратили внимание, были рождены в других местах и только спустя некоторое время, в силу различных причин, оказались в Воркуте. И только сейчас мы приступаем к рассказу и судьбе человека, история которого берет свое начало в нашем городе.

Виктор Васильевич Овсянников родился в Воркуте 16 августа 1964 года. Его родители Василий Петрович и Клавдия Владимировна трудились на Воркутинском механическом заводе. Отец окончил Воркутинский горный техникум, в скором времени стал начальником одного из цехов завода. Мама все время трудилась на заводе простой рабочей. Судьба распорядилась так, что в 1971 году мать с 6-летним сыном остались вдвоем. Жили в бараке, который зимой частенько заносило снегом по самую крышу.

Как и всем воркутинским школьникам – Виктору Овсянников повезло. Главным центром детского досуга и творчества в это время уже был Дворец пионеров и школьников. Как тут еще раз, добрым словом, не вспомнить Н.В. Шерстнева, который был одним из инициаторов его создания и добился строительства Дворца пионеров. Виктор много времени проводил в стенах дворца, проявлял завидную любознательность. Каждые полгода Овсянников записывался в новые кружки, которые во множестве функционировали во дворце, кому-то может быть это не понравиться, но он старался найти занятие по душе. Занимался в секции пулевой стрельбы, в кружке автомоделизма. Добивался отличных результатов. В девятом классе Виктор выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по стрельбе.

Вообще с воркутинской школой Виктору, по настоящему, повезло. Интеллектуальный парадокс, доставшийся городу после завершений гулаговского периода его развития, в воркутинских школах проявлялся с особенной силой. После освобождения из лагерей многие бывшие заключенные остались здесь, сами пойдя учить детей, привезя в Заполярье свои семьи.

Все школы города, и та в которой учился Виктор, могли похвастаться прекрасными учителями, будившими у детей неуемную тягу к знаниям. Виктор Овсяников учился в средней школе №5, в здании которой сегодня размещается лицей №1. Виктор Васильевич до сих пор с большой теплотой вспоминает учительницу английского языка Галину Павловну Шерман, привившую ему любовь к этому языку. Спустя многие годы английский станет для В.В. Овсянникова – вторым родным языком.

В 1980 году Виктор с мамой переехали в Москву. Там в 1981 году он завершает школьное обучение. Без особого труда становится студентом Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана. После 3-го курса Виктор неожиданно для многих решил перевестись в Московский автодорожный институт. Однако завершить перевод он не успел. В 1984 году его призвали в армию.

Виктора Овсянникова отправили в Ашхабад, в Туркестанский военный округ. После полугода «учебки» ему предстоял путь в Афганистан. В Афганистане он проходил службу под Кандагаром. Там ему приходилось не раз бывать в боевой обстановке. В одном из них Виктор был ранен, после лечения служил в Ашхабаде, откуда в 1986 году вернулся домой. 
По возвращении доучивался в филиале училища имени Н.Э. Баумана – Московском государственном институте электронной техники. Учился на вечернем отделении, одновременно работал инструктором по восточным единоборствам (ушу), которыми увлекался еще до армии и получил право работать тренером. 

В 1988 году Виктор, уже дипломированный специалист отправился в Англию, в город Оксфорд. Там он поступил в Политехнический колледж, изучал английский язык, прошел аттестацию как инструктор по единоборствам, открыл свой класс, что давало заработок, значительно расширяло круг его знакомств и интересов. 

В 1990 году он перебрался в Лондон. Этот год стал в жизни Виктора Васильевича судьбоносным, ознаменовавшим начало его приобщение к крупному бизнесу. Виктору Овсянникову предложили стать представителем концерна «Энергия» в Великобритании. Он вел переговоры с английскими предприятиями «British Steel» и «Powergen», нуждавшимися в угле.

В 1993-2000 годах Овсянников последовательно работал в итальянской компании «Italcementi», южно-африканской компании «Casali», «Universal International», в международной аудиторской компании «KPMG».

За эти годы он прошел обучение в Бристольском университете, в Парижском университете «Ecole Nationale des Ponts et Chaussees», Международном институте развития менеджмента в Швейцарии. Его аналитический, математический склад ума, заложенный еще в воркутинской средней школе, закрепленный «Бауманкой», позволил ему быстро и глубоко освоить тонкости экономической и финансовой науки. 

В 2000 году ему предлагают занять должность в крупнейшей транснациональной аудиторско-консалтинговой компании «Arthur Andersen». Эта компания в середине 1990-х годов явилась автором концепции создания российской национальной нефтяной компании «Роснефть». Овсянникова назначили куратором по работе с «Роснефтью». Он был стратегическим консультантом по слиянию между «Газпромом» и «Роснефтью».

В 2006 года Овсянников становится заместителем генерального директора по операционным вопросам этой глобальной организации, а также одним из совладельцев «Arthur Andersen». Такого статуса в крупнейших международных структурах из российских специалистов до В.В. Овсянникова не удостаивался никто.

За период с 1993 по 2007 год В.В. Овсянников подготовил и обеспечил управление 20 сделками по слиянию и приобретению компаний, управление более чем 40 подобными сделками в России, странах СНГ, Великобритании. В их перечень входят как относительно небольшие, по мировым меркам, сделки (от 1 до 5 млн. долл. США), так и весьма крупные (свыше 1 млрд. долл. США).

В 2008 году В.В. Овсянников назначен управляющим директором компании «Price Waterhouse Coopers». Он был избран профессором Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Виктор Васильевич участвовал в работе фонда маэстро В.А. Гергиева, художественного руководителя и директора Мариинского театра.

Виктор Васильевич Овсянников

Галина Павловна Шерман, учитель английского языка СШ №5

Колпаков Федор Николаевич - научный сотрудник

назад