8 912 151 75 31
e-mail: museum1960@mail.ru

Первый угольный генерал

Еще одним героем новой рубрики «Воркута – город сильных», нового патриотического бренда Воркуты по праву можно назвать Михаила Митрофановича Мальцева.

Михаил Мальцев родился 23 ноября 1904 г. на станции Никитовка Южной железной дороги, на территории Киевской губернии. Его юность пришлась на время революционной романтики, время тектонических, по своему размаху, перемен в жизни нашей страны. Именно плавильный котел революции отливал недюжинные характеры, формировал личности, создавал образы, которыми много десятилетий будет восхищаться страна. Таким был и Михаил Мальцев – человек своего времени, своей эпохи.

В 14 лет он добровольцем вступает в Бахмутский партизанский отряд. После присоединения отряда к регулярным частям Красной армии красноармеец, а затем красный командир Мальцев служит помощником, и, наконец – начальником конной разведки в ряде полков 9-й стрелковой дивизии. Его дивизия дралась с войсками Деникина и Врангеля, воевала с отрядами меньшевиков в Грузии. Уже в эти годы он был отмечен за смелость и воинское мастерство именным оружием и почетной грамотой Реввоенсовета Республики.

После демобилизации в 1922-1925 гг. работает электромонтером железнодорожной станции Черкассы. Водоворот строительства нового государства рабочих и крестьян выносит его на передний край общественной и партийной работы. В 1925-1929 гг. Мальцев руководит комсомольской работой в нескольких районах УССР, принимает участие в строительстве первого советского индустриального гиганта – ДнепроГЭСа.

В 1935 г. Михаил Митрофанович получает образование инженера-электрика в Новочеркасском индустриальном институте. Начало Великой Отечественной войны он встретил начальником строительства Верхне-Окского гидроузла недалеко от Калуги.

В октябре 1941 г. М.М. Мальцев повторно призван в ряды Красной армии, с ноября он – ко­мандующий 10-й саперной армией, произ­водящей оборонительные работы на Кав­казе. Сформированная в Гроз­ном 10-я саперная армия осуществляла строительство оборонительных сооруже­ний в Орджоникидзевском (Ставропольском) крае и Чече­но-Ингушской АССР на рубеже Пяти­горск-Грозный-Каспийское море. В мар­те 1942 г. М. М. Мальцев переведен началь­ником одного из управлений оборонительного строительства в Ростов-на-Дону. В этой должности М.М. Мальцев провел большую работу по созданию Рос­товского оборо­нительного рубе­жа. После чего руководил инженерными работами в Сталинграде, на узком участке в районе Сталинградского тракторного завода, стал участником великой Сталинградской битвы.

В марте 1943 г. в судьбе инженера-полковника Мальцева происходит серьезный поворот. Он был освобожден от должности и отко­мандирован в распоряжение НКВД СССР, с последующим назначением на­чальником управления Воркута-Печерского ИТЛ и комбината «Воркутуголь» в Воркуте.

Воспоминания Михаила Митрофановича, другие его личные материалы, которые хранятся в Воркутинском музейно-выставочном центре свидетельствуют, что убывая в Заполярье Мальцев заручился высокой поддержкой народного комиссара НКВД, его заместителей, получил карт-бланш на принятие серьезных кадровых решений и выработку самых кардинальных и решительных мер по изменению условий труда и жизни «заполярной кочегарки».

Важнейшими условиями кардинального повышения темпов работы комбината Мальцев считал – всемерную механизацию работ, совершенствование энергообеспечения, улучшение снабжения и быта людей. В первый же год его работы Воркута становится городом. И логика этого решения проста - не может поселок отдельных лагерных пунктов обеспечивать топливом славный город Ленина. С прибытием Мальцева на Воркуту новую энергию получает музыкально-драматический театр комбината, созданный в декабре 1942 г., быстро приобретая статус культурного центра Печорского бассейна. Начинается разработка генерального плана застройки Воркуты. Построен бульвар Победы, заложены новые улицы с 2-3-х этажными жилыми домами, современными магазинами и ресторанами. Проводится, ранее не мыслимая в Заполярье работа по озеленению города. Проектируются и создаются здания и сооружения, которые стали непревзойденными эталонами деревянного зодчества, высокими образцами искусства нашего народа.

На Воркуте, в эти годы, Мальцев был всем и вся. Знал многих специалистов, даже низового звена, вникал во все дела жизни и производства.

Все шло к тому, что образ легендарного «угольного генерала» мог быть запечатлен в отечественном кинематографе. Летом 1946 г. в Воркуте около месяца работал кинодраматург Леонид Данилович Агранович (1915-2011), автор некогда известных фильмов: «Человек родился», «Обвиняются в убийстве» и других. Сценарий получился очень живым, главный герой – генерал Ларцев – острым, характерным персонажем. Такой материал всегда любят настоящие режиссеры. Великий Сергей Герасимов собирался силами молодых режиссеров своей мастерской ставить фильм «68-ая параллель». Но что-то пошло не так в увековечивании образа Мальцева-Ларцева средствами «самого важного из искусств». Но работа Л.Д. Агроновича не прошла впустую. Сегодня именно мемуары Леонида Даниловича являются самыми свежими воспоминаниями о генерале М.М. Мальцеве в отечественной литературе. Его повесть «Воркута», вошедшая в сборник, который увидел свет в издательстве «Совпадение» в 2004 г., читается на одном дыхании не только воркутинцами.

Таким же деятельным генерал-майор Мальцев оставался и после убытия из Воркуты. В 1946-1951 гг. Мальцев руководил работой советского акционерного общества цветных металлов «Висмут» (были и такие!), которое на территории оккупированной Германии занималось добычей важнейшего стратегического материала для зарождающегося атомного оружия – урана. В октябре 1949 г. генерал-майор М.М. Мальцев был удостоен звания Героя Социалистического Труда, став одним из первых героев, чья жизнь так или иначе связана с Воркутой.

Личность Мальцева до сих пор остается легендарной, притягательной, но и противоречивой. Взять хотя бы тот факт, что Михаил Митрофанович став в 2008 г. почетным гражданином Воркуты, оказался единственным человеком, который был удостоен этого звания через четверть векам после своей смерти, спустя шестьдесят лет после убытия из города и республики (!).

Современный исследователь, знакомясь с воспоминаниями М.М. Мальцева о воркутинском отрезке его богатой событиями жизни, открывая для себя источник его достижений и побед, безусловно, заметит, странную монотипию его воспоминаний, написанных уже в конце 60-х годов. Нет в них не ни лагерей, ни штрафных бараков, ни власовцев, ни бандеровцев.

Причину этой однобокости нашел все тот же Агронович, написавший в конце свой повести: «Другой вопрос – какова была цена этих побед? Чего стоили постоянные умолчания, невозможность задать лишний вопрос, получить на него исчерпывающий ответ. Над всем здесь тяготеет проклятие, многое вслух не произноситься, но подразумевается. Только ли в лагере так было?».

 

Прибытие в Воркуту инженера-полковника Мальцева М.М. п. Воркута, июль 1943 г.

Закладка шахты №40. Второй слева Мальцев М.М. г. Воркута, 25 июля 1944 г.

М.М. Мальцев в санном поезде. п. Хальмер-Ю, зима 1945 г.

Руководство комбината «Воркутауголь» на открытии Бульвара Победы. Слева направо: Исаак Владимирович Лиманов (заместитель начальника политотдела КВУ), М.М. Мальцев, Николай Ильич Кузнецов (заместитель начальника КВУ). г. Воркута, июнь 1946 г.

Колпаков Федор Николаевич - научный сотрудник

назад