8 912 151 75 31
e-mail: museum1960@mail.ru

Портрет в сиянии рентгеновских лучей

Уже несколько раз в рубрике «Воркута – город сильных» велся рассказ о судьбах людей, которые не по своей воле оказались в нашем заполярном краю. Но всем им в силу мужества, настойчивости и таланта, удалось сохранить себя, остаться нужным для времени, для семьи и для страны.

Еще об одном из таких воркутинцев-«поневоле» наш рассказ.

Своеобразным техническим «крещением» для только еще нарождающейся Воркуты стал запуск, в 1934 году, на Руднике, первого локомобиля. За этим техническим агрегатом, закрепилось в истории нашего города именно это странное название. До Воркуты эта локомобильная станция, если верить городским легендам, использовалась на строительстве мавзолея В.И. Ленина в Москве. После Рудника, станция была переброшена на левый берег на строительство шахты №1 «Капитальная». Долгие годы ее контур с пятью трубами, напоминающий океанский крейсер, будет индустриальным символом строящейся шахты и зарождающегося города.

Одними из главных элементов локомобильной станции долгое время были паровые котлы системы В.Г. Шухов. Того самого академика Василия Григорьевича Шухова, чья башня на Шабаловке до сих пор является одним из главных символов столицы нашей родины, олицетворением ее технического и интеллектуального потенциала, их расцвета в ХХ веке. После В.Г. Шухова, «инженера номер один» в нашей стране, уже не наследниками Кулибина, но Шухова стали все последующие изобретатели, представители, растущего в стране слоя технической интеллигенции.

Так вот, на общественно-индустриальном перекрестке истории нашего города были события, которые по праву вошли не только в официальную историю Воркуты, но и в сферу преданий «заполярной кочегарки».

Одной из самых ярких из них стала история появления в 1951 году в лагерях Воркутлага первого рентгеновского аппарата. Его автором, «отцом» стал, отбывавший здесь наказание в 1949-1957 годах ленинградский инженер – Олег Борисович Боровский. Олег Борисович получил высшее образование и в 1938-1948 годах работал на Ленинградском машиностроительном заводе. Не оставляя работу на заводе, Боровский пережил блокаду Ленинграда.

Он был осужден в самом начале, еще только разворачивающегося «Ленинградского дела».

После оглашения приговора О.Б. Боровский был отправлен в Воркуту, отбывать наказание в особый лагерь №6 «Речлаг», который располагался на правом берегу реки Воркуты, в поселке Рудник. С какой-то неизбывной уверенностью в своем будущем и будущности прошедших через зал заседаний людей, судьи тех лет выносили свои приговоры. Страшно подумать, как все это близко. Олег Боровский, должен был выйти из тюрьмы за год до моего рождения.

На долгие девять лет его установочными данными – информационным клише, которое заменило личность осужденного стала фраза: «Заключенный Боровский, год рождения 1914, статья 58-8, срок 25 лет, начало срока 1948, конец 1973 год». Все это Олег Борисович сохранил для своих детей и внуков, для всех нас на страницах своих воспоминаниях. Часть из них была опубликована в книге «Печальная пристань», в 1991 году, через четыре года после смерти автора.

Олег Борисович попал в отдельный лагерный пункт шахты №40, строительство которой как раз завершалось в эти годы. Полтора года общих работ превратили Боровского из молодого крепкого мужчины в человека без возраста на грани жизненных сил.

Свое спасение он нашел в знаниях, опыте, в умениях и таланте. Инженер Боровский предложил спроектировать и самостоятельно изготовить рентгеновский аппарат, которого к этому времени не существовало ни в одном лагере, и получить который для лечения «врагов народа» не было ни какой возможности. Он справился с этой невероятной задачей, несмотря ни на какие трудности за два месяца.

Основательность подхода и размах в работе по созданию рентгена прекрасно иллюстрируют строки воспоминаний Боровского: «Помещение, которое я получил, пришлось полностью переконструировать, в нем должно было быть три комнаты – аппаратная, пультовая и фотолаборатория».

Круг помощников Олега Борисовича был ограничен. Заступаться и разделять чью-то ответственность, было не принято в лагерях ни когда. И все же с особой теплотой он вспоминал: докторов Игоря Лещенко и Зинаиду Чайковскую, начальника смены электроцеха шахты №40 Карнаухов.

Кстати, по закону жанра именно пуск аппарата мог стать триумфом или полным провалом автора. После включения всех рубильников и подачи электрического тока – рентгеновская лампа почему-то не загорелась. Редчайший заводской брак в лампе, Олег Борисович устранил на месте, старинным русским способом, постучав … ногтем по корпусу лампы.

Фабричными во всем изготовленном им медицинском агрегате были лишь медицинский рентгеновский экран с защитным стеклом и сама рентгеновская трубка. Хотя, погружаясь в историю нашего удивительного города, иногда мне кажется, что умельцы заводов комбината «Воркутауголь» могли изготовить и их.

Ведь смогли же они в годы Великой Отечественной войны в ремонтных мастерских на Руднике восстанавливать, а правильнее сказать – изготавливать заново, исключительно дефицитные лампочки накаливания. Фантастика, которая для нашего города и нашего народа тоже стала фактом. Я и раньше слышал об этом факте, но убедиться в нем довелось совсем недавно, найдя в фондах Воркутинского музейно-выставочного центра фотографии самого процесса изготовления ламп.

В Воркуте Олег Борисович познакомился со своей будущей женой. Владимѝра Иеронимовна Уборевич, была дочерью прославленного полководца Гражданской войны, командарма 1 ранга Иеронима Петровича Уборевича, который был репрессирован и расстрелян в 1937 году. После гибели отца и матери Владимѝра разделила судьбы многих десятков тысяч «детей врагов народа».

Обратиться к этой, с годами подзабытой истории, создания рентгеновского аппарата заставила еще один документ.

Единственным сегодня изображением рентгеновского аппарата О.Б. Боровского, предположительно, является фотография, которая в 1962 году поступила в музей от бывшего заместителя начальника комбината «Воркутауголь» Василий Петрович Соколова. На ней изображен внутренний интерьер помещения лаборатории и часть самого аппарата, о котором, один из лагерных начальников Боровского говорил, что «рентгеновские аппараты делают на заводе в Москве, делают честные советские люди». От чего-то, в первую очередь, поражает безапелляционность и ортодоксальность самого этого аргумента.

В наши дни один из старейших рентгенологов Воркуты Сергей Евгеньевич Савицкий, специалист, который отработал в этой отрасли медицины почти 35 лет, посмотрев эту фотографию, рассказывал: «Безусловно, это древний аппарат. Судя по устройству, он был предназначен для проведения одновременно рентгеноскопических и рентгенографических исследований. Жаль, что на снимке не видно всего аппарата, было бы проще определить, насколько он является самодельным».

Олег Боровский – ироничный человек придумал и название для своего аппарата, после того как он был создан и начал работать. Рентгеновский Аппарат Боровского – РАБ-1, с таким вот название вошел этот медицинский инструмент в историю заполярного города.

Удивительная и неординарная история. Ее появление, как мне кажется, наиболее точно описал еще один из воркутинских сидельцев тех лет – Вениамин Васильев: «Униженные, растоптанные умы продолжали трудиться на благо … нет, не режима – режимы приходят и уходят, – а своей родины, единственной и любимой, несмотря ни на что».

 

Локомобильная станция в п. Рудник. 1935 г.

Олег Борисович Боровский. 1958 г.

Рентгеновский аппарат. 1950-е гг.

Изготовление ламп накаливания в п. Рудник. 1940-е гг.

  

Колпаков Федор Николаевич - научный сотрудник

назад