8 912 151 75 31
e-mail: museum1960@mail.ru

Сильнейший в когорте сильных

Впервые в нашей рубрике «Воркута – город сильных» пойдет рассказ о человеке, который как никто другой соответствует этому названию.

Вадим Владимирович Сигневич родился 25 апреля 1974 года в городе Береза Белорусской ССР в семье военнослужащего. После перевода отца к новому месту службы несколько лет жил и учился на Дальнем Востоке, на острове Сахалин и в Приморье. После окончания 9 класса, в 1989 году, поступил в Уссурийское суворовское военное училище. По окончании училища был принят в Военно-космическую академию имения А.Ф. Можайского.

Все это время огромным увлечением Вадима был спорт. Он начал заниматься им у себя на родине в городской Детско-юношеской спортивной школе. Там впервые «серьезно» взял в руки гири. Во время учебы начал активно участвовать в различных спортивных состязаниях. Первым из больших соревнований стал чемпионат Приморского края по гиревому спорту.

После окончания ВКА имения А.Ф. Можайского лейтенант Сигневич прибыл в Воркуту. В нашем заполярном городе прошло его становление как крупного спортсмена, организатора спортивной работы в большом воинском коллективе. Вадим был назначен на должность инженера отделения вычислительной техники войсковой части 97692. Скорее всего, к счастью, к этому времени вычислительный комплекс «Скат-П», на котором ему предстояло работать, находился в стадии списания. Поэтому молодого офицера, спортсмена, спустя некоторое время назначили начальником физической подготовки и спорта части. Эта должность, круг функциональных обязанностей по ней, заставили Вадима, по-настоящему погрузиться в спортивную жизнь части и гарнизона. Он организовывал и сам участвовал в проведении спартакиады части по игровым видам спорта, настольному теннису, легкой атлетике и своему любимому гиревому спорту.

Я знаю Вадима лично, несколько лет мы вместе служили в войсковой части 97692. Вспоминаю, что Вадим тренировался постоянно. Утром у себя в спортзале части, вечером в спортивном зале на Шахтерской набережной 2. Начиная с него гиревой спорт, надолго прописался в нашей воинской части. Несколько поколений спортсменов части защищали честь Воркуты на различных первенствах, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, среди них: Д.А. Юртаев, П.О. Клочко, С.В. Никифоров.

Служба начфизом способствовала спортивному росту Вадима. Другим важнейшим фактором, который определил его спортивные достижения, была развитая спортивная база Воркуты, спортивные традиции города. Тренером Вадима Владимировича в это время стал Д.Е. Тюрин. Под его руководством он выходил на участие в своем первом чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в городе Казани в 2000 году. Помню, с каким волнением уезжал он на это первенство. Вадим был немного простужен, медик части Олег Рогачков, снабдил его в дорогу какими-то лекарствами, я дал немного меда.

В Казани Вадима ждал триумф. Он был там сильнее всех. Выступая в весовой категории «до 90 кг» Вадим показал лучший результат чемпионата, обогнав даже тех спортсменов, которые были заявлены в категории «свыше 90 кг». Всегда удивляюсь, когда говорю, что на том первенстве за 10 минут Вадим сумел две 32 килограммовые гири толкнуть, не опуская на пол 86 раз. За эти 10 минут своего первого всемирного успеха Сигневич поднял над головой пять с половиной тонн металла.

Свою первую медаль чемпиона мира по гиревому спорту Вадим Владимирович получал из рук легендарного летчика-фронтовика Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева. В нашу Воркуту, впервые в ее истории, Вадим Сигневич вез мировой титул в этом виде спорта. В 2001 и 2002 годах в той же Казани Вадим дважды повторит свой успех. Ему было присвоено звание мастера спорта России международного класса. Сигневич был, пожалуй, самым титулованным спортсменом на Заполярных играх в Воркуте в 1999-2000 годах. Тогда ему было даже поручено зажигать огонь нашего спортивного форума. Немного расстраивался Вадим лишь от того, что гиревой спорт не входит в программу Олимпийских игр. И вряд ли, он говорил, когда-нибудь войдет. «Вид спорта славянский, а лишнюю золотую медаль в копилку нашей страны, ни кто даст», – не раз подытоживал он.

С Воркутой Вадим расстался в 2001 году, когда закончился его контракт о прохождении военной службы. Он переехал на свою родину в Беларусь. Поступил там, в Министерство по чрезвычайным ситуациям республики. В 2008 году в Италии, в городе Шатийоне Сигневич в четвертый раз стал чемпионом мира, завоевав это звание в двоеборье. Он был удостоен звания «Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь». В мае 2014 года полковник Вадим Сигневич был назначен начальником Института переподготовки и повышения квалификации МЧС республики.

Не первый раз, убеждаюсь в верности пословицы «Талантливый человек, талантлив во всем». Сигневич разносторонен как спортсмен. От природы наделенный богатырской силой Вадим, если можно сказать, приложил руку не только к гирям. В академии, в Санкт-Петербурге, он участвовал в соревнованиях по офицерскому троеборью. Непростой, изнурительный вид служебно-прикладного спорта. Стрельба из пистолета, плавание и кросс на 3 километра. И в нем Вадим сумел достичь отличных результатов, выполняя нормативы кандидата в мастера спорта.

Его способности выходят далеко за рамки только лишь спорта. В нашей воинской части Сигневич самостоятельно освоил трубу, не много ему помогал внештатный руководитель полкового оркестра Ю.А. Симеригин. Он участвовал в художественной самодеятельности, прекрасно пел. Я сам не поверил своим глазам, когда в финале популярной программы «Большие гонки» в 2011 году Вадим выступал за свою команду в заключительном, труднейшем этапе «Большая горка», на котором традиционно выступают только спортивные гимнасты. И здесь он прекрасно выступил. Команда Беларуси заняла тогда второе командное место.

Таков Вадим Сигневич – большой спортсмен, большой и талантливый человек.

Чемпионат мира по гиревому спорту капитан В.В. Сигневич, 2000 г.

В.В. Сигневич (первый слева) в составе оркестра части, 1999 г.

В.В. Сигневич (первый справа) в составе оркестра части, 2000 г.

В.В. Сигневич (первый слева) в составе сборной команды части по баскетболу, 2000 г.

В.В. Сигневич (первый справа) на вручении команде Воркуты главного приза Российского фестиваля спорта «Заполярные игры», 2000 г.

 

Колпаков Федор Николаевич - научный сотрудник

назад